Tenured Faculty

Die Tenured Faculty unserer Fakultät werden nachstehend in alphabetischer Reihenfolge dargestellt.
Durch einen Klick auf ein Bild kommen Sie zu den jeweiligen Kontaktdaten.

Für die Beschreibung der Themen, mit denen sich unsere Expert*innen befassen, wurden die Abkürzungen der englischen Bezeichnungen der Forschungsschwerpunkte verwendet:

A // B // C // D // E // F // G // H // I // J // K // L // M //
N // O // P // Q // R // S // T // U // V // W // X // Y // Z

A

Ana Begona Ania Martinez

Themen: CMI, MR

Mikroökonomie

Katharina Auer-Zotlöterer

Themen: CMI, HBE

Marketing

 

B

Jörg Borrmann

Themen: CMI, MR

Finanzwirtschaft

 

C

Christa Cuchiero

Themen: CMI, DSA

Quantitatives Risikomanagement

Alejandro Cunat

Themen: CMI, HBE

Entwicklungsökonomie

 

D

Karl Dörner

Themen: DSA, MR

Produktion und Logistik

 

E

Jan Fabian Ehmke

Themen: DSA, MR

Business Analytics

F

Oliver Fabel

Themen: CSP, HBE

Personalwirtschaft

Christoph Fuchs

Themen: HBE

Marketing

G

Andrea Gaunersdorfer

Themen: CMI, DSA

Finanzwirtschaft

 

Thomas Gehrig

Themen: CMI, DSA

Finanzwirtschaft

 

Monika Gehrig-Merz

Themen: CMI

Makroökonomie

 

Daniel Garcia

Themen: CMI, CSP

 

 

H

Richard Hartl

Themen: CSP, MR

Produktion und Logistik

Nikolaus Hautsch

Themen: CMI, DSA

Finanzwirtschaft

Daniela Hohenwarter-Mayr

Themen: CMI, HBE

Steuerrecht

J

Maarten Janssen

Themen: CMI, CSP

Mikroökonomie

 

Moritz Jirak

Thema: DSA

Statistik und stochastische Optimierung

K

Christian Keber

Themen: CMI, DSA

Finanzwirtschaft

 

Steffen Keck

Assoz.Prof. (mit Tenure)

Strategisches Management

Bernhard Kittel

Themen: CMI, HBE

Wirtschaftssoziologie

Irene Klein

Themen: CMI, DSA

Finanzmathematik

 

Martin Kocher

Themen: CMI, HBE

Verhaltensökonomik

 

 

Tatyana Krivobokova

Themen: DSA, Statistik

Statistik mit Anwendungen insb. in den Wirtschaftswissenschaften

 

L

Hannes Leeb

Themen: DSA

Statistik

 

Gyöngyi Lóránth

Themen: CMI, CSP

Finanzwirtschaft

 

M

Wieland Müller

Themen: CMI, HBE

Mikroökonomie

 

N

Andreas Novak

Themen: CMI, MR

Industrie, Energie & Umwelt

 

P

Thomas Pfeiffer

Themen: CSP, MR

Rechnungswesen

Paul Pichler

Assoz.Prof. (mit Tenure)

Ökonomie

 

Emmanuella Plakoyiannaki

Themen: CMI, HBE

International Business

 

Benedikt Pötscher

Themen: DSA

Statistik, Ökonometrie

 

R

Marion Rauner

Themen: CSP, MR

Technologiemanagement

Public und Non-profit Management

Katastrophen-/Gesundheits-Management

 

Heribert Reisinger

Themen: CMI, HBE

Marketing

 

Markus Reitzig

Themen: CMI, CSP

Strategisches Management

 

S

Werner Schachinger

Themen: MR, DSA

Statistik

Michaela Schaffhauser-Linzatti

Themen: CMI, MR

Rechnungswesen

Karl Schlag

Themen: CMI, HBE

Mikroökonomie

 

Philipp Schmidt-Dengler

Themen: CMI, HBE

Mikroökonomie

 

Gerhard Sorger

Themen: CMI, MR

Makroökonomie

 

Lukas Steinberger

Themen: DSA

 

 

Günter Strobl

Themen: CMI, CSP

Business Administration - Service Management/Financial Services

T

Jean-Robert Tyran

Themen: CMI, HBE

Finanzwissenschaft

Wenjie Tang

Themen: DSA, HBE

 

 

V

Rudolf Vetschera

Themen: CSP, MR

Organisation

 

W

Kirsten Wandschneider

Themen: CMI, HBE

Mikroökonomie

Arthur Weilinger

Themen: CSP, HBE

Recht der Wirtschaft

 

Josef Windsperger

Themen: CSP, MR

Organisation

Senior Research Fellow

Z

Christine Zulehner

Themen: CMI, HBE

Wirtschaftspolitik