Personal

Wissenschaft

Das wissenschaftliche Personal der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften kann in ProfessorInnen und ao. ProfessorInnen (Tenured-Faculty) sowie wissenschaftliche VollzeitmitarbeiterInnen (Non-Tenured Faculty) unterteilt werden kann.


+43-1-4277-
Agbo, Jessica jessica.agbo@univie.ac.at
Akbari, Karl karl.akbari@univie.ac.at
380 18
Alarcon Ortega, Emilio Jose emilio.jose.alarcon.ortega@univie.ac.at
379 57
Alshammari, Yousef Mohammad
Altenburger, Otto otto.altenburger@univie.ac.at
381 30
Altenburger, Martin martin.altenburger@univie.ac.at
380 08
Ania Martinez, Ana Begona ana-begona.ania-martinez@univie.ac.at
374 33
Archakov, Ilya ilya.archakov@univie.ac.at
386 86
Arslanagic-Kalajdzic, Maja maja.arslanagic-kalajdzic@univie.ac.at
380 39
Atayev, Atabek atabek.atayev@univie.ac.at
374 13
Atzmüller, Christiane christiane.atzmueller@univie.ac.at
383 12
Auer-Srnka, Katharina katharina.auer-srnka@univie.ac.at
Bednarik, Peter peter.bednarik@univie.ac.at
369 04
Benda, Frank frank.benda@univie.ac.at
381 47
Birghila, Corina corina.birghila@univie.ac.at
386 34
Blaschke, Sabine sabine.blaschke@univie.ac.at
383 13
Bomze, Immanuel immanuel.bomze@univie.ac.at
386 52
Borrmann, Jörg joerg.borrmann@univie.ac.at
382 68
Brandstätter, Georg georg.brandstaetter@univie.ac.at
386 64
Braune, Roland roland.braune@univie.ac.at
379 55
Brazda, Johann johann.brazda@univie.ac.at
382 55
Bredendiek, Maximilian maximilian.bredendiek@univie.ac.at
370 82
Breunig, Ulrich ulrich.breunig@univie.ac.at
380 95
Cebiroglu, Gökhan goekhan.cebiroglu@univie.ac.at
386 82
Cheng-Kostohris, Shih Han shih-han.cheng@univie.ac.at
381 45
Csulich, Gabriela gabriela.csulich@univie.ac.at
382 56
Cunat, Alejandro alejandro.cunat@univie.ac.at
374 36
Davvetas, Vasileios vasileios.davvetas@univie.ac.at
380 35
Diamantopoulos, Adamantios adamantios.diamantopoulos@univie.ac.at
380 31
Dockner, Engelbert engelbert.dockner@univie.ac.at
Dorner, Julia julia.dorner@univie.ac.at
Dragomir, Alina-Gabriela alina-gabriela.dragomir@univie.ac.at
381 16
Dörner, Karl Franz karl.doerner@univie.ac.at
379 51
Ederer, Alexandra alexandra.ederer@univie.ac.at
379 52
Eigruber, Markus markus.eigruber@univie.ac.at
381 75
Engin, Aysegül ayseguel.engin@univie.ac.at
381 76
Escobar, Debora Daniela daniela.escobar@univie.ac.at
386 35
Fabel, Oliver oliver.fabel@univie.ac.at
381 61
Fröhlich, Georg Erwin Adrian georg.erwin.adrian.froehlich@univie.ac.at
Fuhrmann, Luca Katharina luca.katharina.fuhrmann@univie.ac.at
389 97
Gabl, Markus markus.gabl@univie.ac.at
386 72
Gansterer, Margaretha margaretha.gansterer@univie.ac.at
379 15
Garaus, Marion marion.garaus@univie.ac.at
380 21
Garbers, Hendre hendre.garbers@univie.ac.at
374 60
Garcia, Daniel daniel.garcia@univie.ac.at
374 48
Gaunersdorfer, Andrea andrea.gaunersdorfer@univie.ac.at
380 56
Gehrig, Thomas thomas.gehrig@univie.ac.at
380 71
Gehrig-Merz, Monika monika.merz@univie.ac.at
374 31
Geiersbach, Caroline caroline.geiersbach@univie.ac.at
386 71
Geyer, Alois
Glanzer, Martin martin.glanzer@univie.ac.at
386 39
Glaser, Matthias matthias.glaser@univie.ac.at
380 25
Goni-Trafach, Marc marc.goni-trafach@univie.ac.at
374 14
Grabenschweiger, Jasmin jasmin.grabenschweiger@univie.ac.at
379 56
Grga, Nikola nikola.grga@univie.ac.at
Griessmair, Michele michele.griessmair@univie.ac.at
379 54
Gutjahr, Walter walter.gutjahr@univie.ac.at
386 32
Guzmics, Sandor sandor.guzmics@univie.ac.at
386 38
Hahnenkamp, Stefan stefan.hahnenkamp@univie.ac.at
380 06
Halkias, Georgios georgios.halkias@univie.ac.at
380 36
Happenhofer, Johannes johannes.happenhofer@univie.ac.at
386 26
Hartl, Richard richard.hartl@univie.ac.at
380 91
Hautsch, Nikolaus nikolaus.hautsch@univie.ac.at
386 80
Heckmair, Dominik dominik.heckmair@univie.ac.at
Heidenberger, Kurt kurt.heidenberger@univie.ac.at
381 41
Heinze, Georg georg.heinze@univie.ac.at
Hergovich, Philipp Viktor philipp.hergovich@univie.ac.at
374 49
Horvath, Akos akos.horvath@univie.ac.at
386 84
Iannino, Maria Chiara maria.chiara.iannino@univie.ac.at
380 73
Ivanisevic, Viktoria viktoria.ivanisevic@univie.ac.at
389 94
Jagschitz, Florian florian.jagschitz@univie.ac.at
382 57
Janssen, Maarten maarten.janssen@univie.ac.at
374 38
Johnson, Kory kory.johnson@univie.ac.at
386 43
Kahr, Michael m.kahr@univie.ac.at
386 65
Kalleitner, Fabian fabian.kalleitner@univie.ac.at
383 14
Kanitsar, Georg georg.kanitsar@univie.ac.at
383 15
Kasberger, Bernhard bernhard.kasberger@univie.ac.at
374 17
Keber, Christian christian.keber@univie.ac.at
380 41
Keck, Steffen steffen.keck@univie.ac.at
379 73
Kiechle, Günter guenter.kiechle@univie.ac.at
Kiefer, Alexander alexander.kiefer@univie.ac.at
379 60
Kirstein, Manuel
Kiss, Regina regina.kiss@univie.ac.at
Kittel, Bernhard bernhard.kittel@univie.ac.at
383 11
Kivaranovic, Danijel danijel.kivaranovic@univie.ac.at
386 23
Klein, Irene irene.klein@univie.ac.at
386 56
Klusacek, Barbara barbara.klusacek@univie.ac.at
383 17
Kolbl, Ziva ziva.kolbl@univie.ac.at
380 37
Kolm, Julian julian.kolm@univie.ac.at
Krawinkler, Andreas andreas.krawinkler@univie.ac.at
379 50
Kunst, Robert robert.kunst@univie.ac.at
374 79
Lechner, Eduard eduard.lechner@univie.ac.at
389 10
Leeb, Hannes hannes.leeb@univie.ac.at
386 20
Leitner, Markus markus.leitner@univie.ac.at
386 62
Ljubic, Ivana ivana.ljubic@univie.ac.at
386 61
Loranth, Gyöngyi gyoengyi.loranth@univie.ac.at
380 51
Luipersbeck, Martin martin.luipersbeck@univie.ac.at
386 67
Lutz, Flora flora.lutz@univie.ac.at
374 03
Martin, Simon simon.martin@univie.ac.at
374 63
Matl, Piotr piotr.matl@univie.ac.at
380 80
Mauring, Eeva eeva.mauring@univie.ac.at
374 27
Mauser, Sandra sandra.mauser@univie.ac.at
380 07
Mazal, Bernhard bernhard.mazal@univie.ac.at
389 93
Micevski, Milena milena.micevski@univie.ac.at
380 40
Miernicki, Martin martin.miernicki@univie.ac.at
389 95
Milovic, Ivana ivana.milovic@univie.ac.at
386 24
Minarikova, Dana dana.minarikova@univie.ac.at
381 65
Mirescu, Magda-Denise magda.mirescu@univie.ac.at
381 09
Morchio, Iacopo iacopo.morchio@univie.ac.at
374 77
Mühlböck, Monika mo.muehlboeck@univie.ac.at
383 22
Müller, Wieland wieland.mueller@univie.ac.at
374 86
Neuhofer, Sabine sabine.neuhofer@univie.ac.at
383 23
Nicola Naranjo, Daniel Alejandro daniel.nicola.naranjo@univie.ac.at
Novak, Andreas andreas.novak@univie.ac.at
381 07
Ochsner, Fabian fabian.ochsner@univie.ac.at
375 07
Pauser, Sandra sandra.pauser@univie.ac.at
380 26
Payr, Fritz fritz.payr@univie.ac.at
Pfeiffer, Thomas thomas.pfeiffer@univie.ac.at
380 01
Pfister, Patrick patrick.pfister@univie.ac.at
Pflug, Georg georg.pflug@univie.ac.at
386 30
Pichler, Paul paul.pichler@univie.ac.at
374 15
Podczeck, Konrad konrad.podczeck@univie.ac.at
374 41
Posch, Martin martin.posch@univie.ac.at
Pötscher, Benedikt benedikt.poetscher@univie.ac.at
386 40
Rachinger, Heiko heiko.rachinger@univie.ac.at
374 78
Rauner, Marion marion.rauner@univie.ac.at
381 50
Reimann, Olivier olivier.reimann@univie.ac.at
380 13
Reisinger, Heribert heribert.reisinger@univie.ac.at
380 15
Reitzig, Markus Georg markus.reitzig@univie.ac.at
379 72
Reschenhofer, Erhard erhard.reschenhofer@univie.ac.at
386 46
Reshidi, Edona edona.reshidi@univie.ac.at
374 61
Roljic, Biljana biljana.roljic@univie.ac.at
379 63
Ruthmair, Mario mario.ruthmair@univie.ac.at
386 66
Sahann, Raphael raphael.sahann@univie.ac.at
790 24
Salzmann, Philipp philipp.salzmann@univie.ac.at
379 69
Sarasola, Briseida briseida.sarasola@univie.ac.at
379 58
Sator, Georg georg.sator@univie.ac.at
Sattmann, Menaka menaka.sattmann@univie.ac.at
379 80
Scarinci, Teresa teresa.scarinci@univie.ac.at
386 70
Schachinger, Werner werner.schachinger@univie.ac.at
386 53
Schaffhauser-Linzatti, Michaela michaela.linzatti@univie.ac.at
370 33
Schiestl, David Wolfgang david.wolfgang.schiestl@univie.ac.at
383 19
Schilde, Michael michael.schilde@univie.ac.at
379 53
Schlag, Karl karl.schlag@univie.ac.at
374 37
Schmaranzer, David david.schmaranzer@univie.ac.at
379 61
Schmidt-Dengler, Philipp philipp.schmidt-dengler@univie.ac.at
374 65
Schneeberger, Karl karl.schneeberger@univie.ac.at
379 11
Schumacher, Christian christian.schumacher@univie.ac.at
379 77
Schwaninger, Manuel manuel.schwaninger@univie.ac.at
383 24
Seferagic, Haris haris.seferagic@univie.ac.at
381 78
Seidl, Andrea andrea.seidl@univie.ac.at
381 14
Senitschnig, Nina nina.senitschnig@univie.ac.at
386 22
Shestakova, Natalia natalia.shestakova@univie.ac.at
374 80
Sichtmann, Christina christina.sichtmann@univie.ac.at
380 38
Sinnl, Markus markus.sinnl@univie.ac.at
386 68
Smirnova, Inna inna.smirnova@univie.ac.at
379 76
Sobolev, Anton anton.sobolev@univie.ac.at
374 09
Sonntag, Axel axel.sonntag@univie.ac.at
374 10
Sopp, Karina karina.sopp@univie.ac.at
381 25
Sorger, Gerhard gerhard.sorger@univie.ac.at
374 43
Soriano, Adria adria.soriano@univie.ac.at
Spindler, Christian christian.spindler@univie.ac.at
381 81
Stadlober, Stefanie stefanie.stadlober@univie.ac.at
383 16
Stangl, Christian christian.stangl@univie.ac.at
Steiber, Nadia nadia.steiber@univie.ac.at
Strauß, Christine christine.strauss@univie.ac.at
381 12
Tolvanen, Juha juha.tolvanen@univie.ac.at
374 26
Tremewan, James james.tremewan@univie.ac.at
374 56
Tricoire, Fabien fabien.tricoire@univie.ac.at
380 97
Tsur, Matan matan.tsur@univie.ac.at
374 35
Tumpel, Michael michael.tumpel@univie.ac.at
389 20
Tyran, Jean-Robert jean-robert.tyran@univie.ac.at
374 23
Vetschera, Rudolf rudolf.vetschera@univie.ac.at
381 71
Vogl, Petra petra.vogl@univie.ac.at
379 12
Vogtenhuber, Stefan stefan.vogtenhuber@univie.ac.at
383 26
Wagner, Udo udo.wagner@univie.ac.at
380 11
Walsh, Christopher christopher.paul.walsh@univie.ac.at
386 87
Warmuth, Julia Rita julia.rita.warmuth@univie.ac.at
383 21
Wechselberger, Marco marco.wechselberger@univie.ac.at
Weilinger, Arthur arthur.weilinger@univie.ac.at
389 90
Wick, Katharina katharina.wick@univie.ac.at
374 62
Widhalm, Christian christian.widhalm@univie.ac.at
389 30
Williamson, David david.williamson@univie.ac.at
Wimmer, Eva eva.wimmer@univie.ac.at
383 25
Windsperger, Josef josef.windsperger@univie.ac.at
381 80
Wirl, Franz franz.wirl@univie.ac.at
381 01
Wittmann, Andreas andreas.wittmann@univie.ac.at
386 33
Wolfinger, David david.wolfinger@univie.ac.at
379 62
Wolfsteiner, Elisabeth elisabeth.wolfsteiner@univie.ac.at
380 20
Zechner, Josef josef.zechner@univie.ac.at
Zeman, Stefanie stefanie.zeman@univie.ac.at
382 58
Zessner-Spitzenberg, Leopold leopold.zessner@univie.ac.at
374 68
Zhang, Yingchao yingchao.zhang@univie.ac.at
381 66
Zhuk, Sergey sergey.zhuk@univie.ac.at
375 05
Zrnc, Jurica jurica.zrnc@univie.ac.at
374 53
Zwatz, Christian christian.zwatz@univie.ac.at
386 27
de Macedo Florio, Alexandre alexandre.de.macedo.florio@univie.ac.at
379 59