Logo der Universität Wien

Dekanat

Das Dekanat der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften befindet sich nun am Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien. Als organisatorisches und administratives Zentrum für alle Standorte der Fakultät unterstützt es die Fakultätsleitung bei der Koordinierung der Lehre und der Forschung, bei Personal- und Budgetfragen, sowie der Entwicklung und der Umsetzung von Kommunikationsstrategien.

Dekanat der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
1090 Wien, Oskar-Morgenstern-Platz 1
dekanat.wiwi@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 01

 

 

Dr. Kurt Kinast, MBA


Fakultätsmanager/Dekanatsdirektor

kurt.kinast@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 39
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 39

 


Mag. Andrea Danek


stv. Dekanatsdirektorin
Budget- und Personalangelegenheiten
Habilitatons- und Berufungskommissionen
Stellenausschreibungen

andrea.danek@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 35
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 35
 

Mag. Kornelia Kopf

Pressearbeit
Internet

kornelia.kopf@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 49
F: +43-1-4277-370 45

 

Karin Kindl


Bearbeitung der Lehraufträge
Anträge für Gastprofessuren und Studienassistenten
Administration externer Lektoren

karin.kindl@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 36
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 36

 

Mag. Caroline Satzer

Koordination Marketing
Eventorganisation
Alumniangelegenheiten, Koordination der Class of Excellence
Neue Medien

caroline.satzer@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 48
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 48
 

Mag. Sigrid Zach


Dokumentation der Forschungstätigkeit an der Fakultät
Information zu Forschungsförderungsstellen
Administrative Unterstützung bei Forschungsprojekten

sigrid.zach@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 40
F: +43-1-4277-370 45

  

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Oskar-Morgenstern-Platz 1
1090 Wien

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0