Logo der Universität Wien

Dekanat

Das Dekanat der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften befindet sich nun am Oskar-Morgenstern-Platz 1, 1090 Wien. Als organisatorisches und administratives Zentrum für alle Standorte der Fakultät unterstützt es die Fakultätsleitung bei der Koordinierung der Lehre und der Forschung, bei Personal- und Budgetfragen, sowie der Entwicklung und der Umsetzung von Kommunikationsstrategien.

Dekanat der Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
1090 Wien, Oskar-Morgenstern-Platz 1
dekanat.wiwi@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 01

 

 

Dr. Kurt Kinast, MBA

Fakultätsmanager/Dekanatsdirektor

kurt.kinast@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 39
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 39


 

 

Mag. Andrea Danek

stv. Dekanatsdirektorin
Budget- und Personalangelegenheiten
Habilitatons- und Berufungskommissionen
Stellenausschreibungen

andrea.danek@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 35
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 35

Mag. Magdalena Lucy Hazler

Übersetzungen
Pressearbeit
Class of Excellence Betreuung

magdalena.lucy.hazler@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 49
F: +43-1-4277-370 45

Karin Kindl

Bearbeitung der Lehraufträge
Anträge für Gastprofessuren & Studienassistenzen
Administration externer Lektor/inn/en

karin.kindl@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 36
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 36

Mag. Anna Moosbeckhofer

Öffentlichkeitsarbeit

anna.moosbeckhofer@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 38
F: +43-1-4277-370 38

Mag. Caroline Satzer

Koordination Marketing
Eventorganisation, Alumniangelegenheiten,
Grafik

caroline.satzer@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 48
F: +43-1-4277-370 45
M: +43-664-602 77-370 48

Dr. Katharina Weisswasser

Forschungsdokumentation
Information zu Forschungsförderungsstellen
Administrative Unterstützung bei Forschungsprojekten

katharina.weisswasser@univie.ac.at
T: +43-1-4277-370 47
F: +43-1-4277-370 47

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Oskar-Morgenstern-Platz 1
1090 Wien

Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0